Scheda di attività

Sandro BONDI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Sandro BONDI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 14 maggio 1959 a Fivizzano (Massa-Carrara)
Residente a Novi Ligure (Alessandria)
Professione: Consulente

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Misto (Insieme per l'Italia)

Membro della Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 30 marzo 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Misto :
Membro dal 31 marzo 2015 al 21 dicembre 2015 (Insieme per l'Italia, dal 18 settembre 2015)
Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 22 dicembre 2015 al 19 giugno 2016 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))

Gruppo Misto :
Membro dal 20 giugno 2016 (Insieme per l'Italia)

Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico:
Membro dal 7 agosto 2013
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 novembre 2013
Membro dal 28 novembre 2013 al 7 aprile 2015
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 22 novembre 2013 al 28 novembre 2013
Membro dal 7 aprile 2015 all'11 gennaio 2016
Membro dal 22 giugno 2016
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dall'11 gennaio 2016 al 22 giugno 2016