Scheda di attività

Enzo FASANO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Enzo FASANO

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 settembre 1951 a Salerno
Residente a Salerno
Professione: Insegnante di Lettere

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Segretario della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Segretario dal 21 gennaio 2016
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 12 novembre 2014 al 21 gennaio 2016
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013 al 28 novembre 2013
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 28 novembre 2013 al 12 novembre 2014
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013