Scheda di attività

Ciro FALANGA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Ciro FALANGA

Regione di elezione: Campania
Nato il 23 gennaio 1951 a Torre Del Greco (Napoli)
Residente a Torre Annunziata (Napoli)
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Segretario del gruppo AL-A dal 29 luglio 2015

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 maggio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Conservatori, Riformisti italiani :
Membro dal 30 maggio 2015 al 28 luglio 2015
Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Segretario dal 29 luglio 2015 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Vicepresidente dal 21 maggio 2013 al 17 aprile 2015

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 22 dicembre 2014