Scheda di attività

Pierantonio ZANETTIN

XVII Legislatura


Foto del Senatore Pierantonio ZANETTIN

Regione di elezione: Veneto
Nato il 13 luglio 1961 a Vicenza
Residente a Vicenza
Professione: Avvocato, revisore contabile

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Dimissioni per incompatibilità il 25 settembre 2014 (eletto membro del Consiglio Superiore della Magistratura) (sostituito da Bartolomeo AMIDEI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 25 settembre 2014 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 25 settembre 2014
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 novembre 2013
(in sostituzione del Ministro Gaetano QUAGLIARIELLO fino al 22 novembre 2013)

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013 al 25 settembre 2014
Consiglio di garanzia:
Membro dal 18 giugno 2013 al 25 settembre 2014