Scheda di attività

Denis VERDINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Denis VERDINI

Regione di elezione: Toscana
Nato l'8 maggio 1951 a Fivizzano (Massa-Carrara)
Residente a Firenze
Professione: Commercialista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo AL-A

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 28 luglio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 29 luglio 2015 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 30 luglio 2015 al 28 settembre 2015
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 ottobre 2014 al 30 luglio 2015
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 28 settembre 2015
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013 al 7 ottobre 2014