Scheda di attività

Walter TOCCI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Walter TOCCI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 26 settembre 1952 a Poggio Moiano (Rieti)
Residente a Roma
Professione: Ricercatore

Direttore del Centro per la Riforma dello Stato (CRS)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013