Scheda di attività

Roberto RUTA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Roberto RUTA

Regione di elezione: Molise
Nato il 30 settembre 1966 a Campobasso
Residente a Campobasso
Professione: Avvocato, insegnante

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 1 marzo 2013
Convalida: 28 dicembre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013 al 2 marzo 2016
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 16 febbraio 2016