Scheda di attività

Roberta PINOTTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Roberta PINOTTI

Regione di elezione: Liguria
Nata il 20 maggio 1961 a Genova
Residente a Genova
Professione: Insegnante

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Ministro della difesa (Governo Renzi-I)

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) (sostituita da Laura CANTINI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 3 maggio 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Ministro della difesa dal 22 febbraio 2014

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 all'8 aprile 2013
Segretario dal 9 aprile 2013 al 18 giugno 2013
Membro dal 19 giugno 2013

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 al 7 aprile 2016
(sostituita da Carlo LUCHERINI fino al 28 maggio 2013)
(sostituita da Daniela VALENTINI dal 29 maggio 2013 al 7 aprile 2016)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dall'8 aprile 2016
(sostituita da Laura CANTINI)