Scheda di attività

Nitto Francesco PALMA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Nitto Francesco PALMA

Regione di elezione: Campania
Nato il 3 marzo 1950 a Roma
Residente a Roma
Professione: Magistrato, avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 7 maggio 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 7 maggio 2013
Presidente dall'8 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016