Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianpiero D'ALIA

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 22 settembre 1966 a Messina
Residente a Messina
Professione: Avvocato cassazionista

Gruppo AP-CpE-NCD-NcI

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione e la semplificazione dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014

Alla Camera dei Deputati

Gruppo SCpI :
dal 15 marzo 2013 al 9 dicembre 2013
Gruppo PI :
dal 10 dicembre 2013 al 15 dicembre 2014 (dal 4 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione PI-CD)

Gruppo AP (NCD-UDC) :
dal 16 dicembre 2014 (dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione AP-NCD-CpI)
(dal 14 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione AP-NCD-CpE)
(dal 29 marzo 2017 il Gruppo assume la denominazione AP-CpE-NCD)
(dal 21 dicembre 2017 il Gruppo assume la denominazione AP-CpE-NCD-NcI)