Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Angelino ALFANO

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 31 ottobre 1970 a Agrigento

Gruppo AP-CpE-NCD

Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale (Governo Gentiloni Silveri-I)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Ministro dell'interno , Vice presidente del Consiglio dei ministri dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Ministro dell'interno dal 22 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale dal 12 dicembre 2016

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PdL :
dal 19 marzo 2013 al 17 novembre 2013
Gruppo NCD :
dal 18 novembre 2013 (dal 16 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione AP (NCD-UDC))
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione AP-NCD-CpI)
(dal 14 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione AP-NCD-CpE)
(dal 29 marzo 2017 il Gruppo assume la denominazione AP-CpE-NCD)