Scheda di attività

Sergio ZAVOLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Sergio ZAVOLI

Regione di elezione: Campania
Nato il 21 settembre 1923 a Ravenna
Residente a Monte Porzio Catone (Roma)
Professione: Giornalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018

Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico:
Membro dal 7 agosto 2013 al 17 settembre 2013
Presidente dal 18 settembre 2013 al 22 marzo 2018
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina