Scheda di attività

Loredana DE PETRIS

XVII Legislatura


Foto del Senatore Loredana DE PETRIS

Regione di elezione: Lazio
Nata il 24 novembre 1957 a Roma
Residente a Roma
Professione: Pubblicista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Presidente del gruppo Misto (Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti
  • http://twitter.com/PetrisDe

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Presidente dal 19 marzo 2013 (Sinistra Ecologia e Libertà, dal 21 marzo 2013) (dal 3 marzo 2016 la componente assume la denominazione Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 19 giugno 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 28 maggio 2013
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 25 settembre 2013

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 19 luglio 2013 al 6 maggio 2015