Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Antonio GENTILE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Antonio GENTILE

Regione di elezione: Calabria
Nato l'8 aprile 1950 a Cosenza
Residente a Roma
Professione: Impiegato dirigente, pubblicista, dottore in geologia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo AP-CpE-NCD

Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (Governo Gentiloni Silveri-I)

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) (sostituito da Bruno MANCUSO)

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 21 marzo 2013 al 29 gennaio 2016

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti dal 28 febbraio 2014 al 10 marzo 2014
Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico dal 29 gennaio 2016 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico dal 29 dicembre 2016

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Italia))
(dal 14 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa))
(dal 21 marzo 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa)
(dal 9 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa - NCD)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 10 febbraio 2016 al 9 marzo 2016
(sostituito da Laura BIANCONI fino al 9 marzo 2016)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 24 ottobre 2014
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 24 ottobre 2014 al 10 febbraio 2016
Membro dal 9 marzo 2016 al 12 ottobre 2016
(sostituito da Bruno MANCUSO fino al 12 ottobre 2016)
Membro dal 30 maggio 2017
(sostituito da Bruno MANCUSO)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 12 ottobre 2016 al 30 maggio 2017
(sostituito da Bruno MANCUSO fino al 30 maggio 2017)

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013