Scheda di attività

Laura BIANCONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Laura BIANCONI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 28 maggio 1960 a Roma
Residente a Cesena (Forli'-Cesena)
Professione: Impiegato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Presidente del gruppo AP (NCD-UDC) dal 20 luglio 2016

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Federica CHIAVAROLI)
Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 marzo 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 20 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Presidente pro tempore dal 15 novembre 2013 al 21 novembre 2013
Vicepresidente Vicario dal 22 novembre 2013 al 4 marzo 2015 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Vicepresidente dal 5 marzo 2015 al 19 luglio 2016
Presidente dal 20 luglio 2016

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 gennaio 2016 al 21 gennaio 2016
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Massimo CASSANO fino al 26 gennaio 2016)
Membro dal 10 febbraio 2016 al 9 marzo 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio GENTILE fino al 9 marzo 2016)
Membro dal 10 marzo 2016 al 20 luglio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Federica CHIAVAROLI fino al 20 luglio 2016)
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 23 novembre 2013 al 5 dicembre 2013
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 20 luglio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Federica CHIAVAROLI)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013 al 23 novembre 2013
Membro dal 5 dicembre 2013 all'11 gennaio 2016
Membro dal 26 gennaio 2016
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 20 settembre 2016

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013 al 5 novembre 2013