Scheda di attività

Vannino CHITI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Vannino CHITI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 26 dicembre 1947 a Pistoia
Residente a Pistoia

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) (sostituito da Carlo PEGORER)
Presidente della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti
  • http://www.vanninochiti.com

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 giugno 2014
(sostituito da Maurizio MIGLIAVACCA dal 23 maggio 2013 all'11 giugno 2014)
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 12 giugno 2014
(sostituito da Carlo PEGORER fino al 21 gennaio 2016)
(sostituito da Carlo PEGORER dal 29 gennaio 2016)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Presidente dal 21 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 giugno 2013