Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Marco MINNITI

XVII Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Vice ministro (Gov. Prodi-II)

Comunicazioni del governo

  1. Comunicazioni del Governo sulle recenti operazioni antiterrorismo
    1. 15 febbraio 2007 (seduta ant. n. 109)

Sindacato ispettivo

  1. Interrogazione n. 3-00176 sulla manifestazione svoltasi a Roma il 12 ottobre 2006
    1. 19 ottobre 2006 (seduta pom. n. 59)
  2. Interrogazione 3-00251 su indagini relative ad amministratori locali
    1. 23 gennaio 2007 (seduta pom. n. 92)
  3. Interrogazione 3-00208 sulla sicurezza dei magistrati a Napoli
    1. 23 gennaio 2007 (seduta pom. n. 92)
  4. Interrogazione 3-00147 sulla cattura di Bernardo Provenzano
    1. 23 gennaio 2007 (seduta pom. n. 92)

Comunicazioni del governo

  1. Comunicazioni del Governo sulle recenti operazioni antiterrorismo
    1. 15 febbraio 2007 (seduta ant. n. 109)

Sindacato ispettivo

  1. Interrogazione n. 3-00176 sulla manifestazione svoltasi a Roma il 12 ottobre 2006
    1. 19 ottobre 2006 (seduta pom. n. 59)
  2. Interrogazione 3-00251 su indagini relative ad amministratori locali
    1. 23 gennaio 2007 (seduta pom. n. 92)
  3. Interrogazione 3-00208 sulla sicurezza dei magistrati a Napoli
    1. 23 gennaio 2007 (seduta pom. n. 92)
  4. Interrogazione 3-00147 sulla cattura di Bernardo Provenzano
    1. 23 gennaio 2007 (seduta pom. n. 92)

Come Ministro (Gov. Gentiloni Silveri-I)

Comunicazioni del governo

  1. Informativa del Ministro dell'interno sulla gestione dei flussi migratori e conseguente discussione
    1. 5 luglio 2017 (seduta pom. n. 852) Video Guarda il video

Come Senatore

Comunicazioni del governo

  1. Informativa del Ministro dell'interno sul ferimento di due carabinieri avvenuto dinanzi a palazzo Chigi il 28 aprile 2013
    1. 30 aprile 2013 (seduta ant. n. 17)

Interventi vari

  1. Introduzione di una disposizione transitoria per l'integrazione del Consiglio di Presidenza nella XVII legislatura (Doc. II, n. 5)
    1. 24 aprile 2013 (seduta ant. n. 15) (relatore)

Interventi in Commissione

Come Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Gov. D'Alema-I)

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

  1. Parere su atto del Governo n. 373
    1. 17 dicembre 1998

Interventi nelle (Bicamerale)

  1. Audizione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio (informazione ed editoria), dottor Marco Minniti, sul codice di autoregolamentazione delle televisioni per la tutela degli utenti minori
    1. 14 luglio 1999

Come Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Gov. D'Alema-II)

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

  1. Parere su atto del Governo n. 390
    1. 2 marzo 1999

Come Sottosegretario di Stato per la difesa (Gov. Amato-II)

Interventi nelle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 4ª (Difesa)

  1. Parere su atto del Governo n. 730
    1. 26 settembre 2000
  2. Parere su atto del Governo n. 731
    1. 26 settembre 2000
  3. Parere su atto del Governo n. 732
    1. 26 settembre 2000
  4. Parere su atto del Governo n. 879
    1. 21 marzo 2001
  5. Parere su atto del Governo n. 880
    1. 21 marzo 2001

Interventi nella 4ª Commissione permanente (Difesa)

Comunicazioni del governo
  1. Sulla paventata soppressione della brigata "Folgore"
    1. 28 febbraio 2001
Interventi vari
  1. Indagine conoscitiva sul livello di conoscenza, da parte italiana, dell'utilizzo di munizioni all'uranio impoverito da parte della NATO nelle vicende belliche nei Balcani e sulle misure adottate dalle Forze armate italiane per prevenire eventuali rischi per la salute connessi a tale impiego.
    1. 16 gennaio 2001
  2. Sulle morti e malattie dei militari italiani connesse agli effetti radioattivi e tossici dell'uranio impoverito
    1. 17 gennaio 2001
  3. Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulle morti e malattie dei militari italiani connesse agli effetti radioattivi e tossici dell'uranio impoverito
    1. 17 gennaio 2001
  4. Parere su atto del governo n. 688
    1. 14 giugno 2000
    2. 15 giugno 2000
  5. Parere su atto del Governo n. 692
    1. 28 giugno 2000
  6. Parere su atto del Governo n. 823
    1. 23 gennaio 2001
  7. Sulla morte di un militare nei pressi di Roma
    1. 23 gennaio 2001
  8. Su notizie di stampa relative allo scioglimento della brigata "Folgore"
    1. 27 febbraio 2001
  9. Su di una soluzione "ad interim" per la difesa aerea
    1. 27 febbraio 2001
  10. Sulla scomparsa del Maresciallo dei Carabinieri Barlattani
    1. 24 gennaio 2001

Come Vice ministro dell' interno (Gov. Prodi-II)

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

  1. Audizione del Ministro dell'interno sulla situazione della sicurezza pubblica a Napoli
    1. 9 novembre 2006

Interventi nelle (Bicamerale)

  1. Audizione del Vice Ministro dell'interno, Marco Minniti
    1. 27 giugno 2007
    2. 25 settembre 2007

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

  1. Audizione del Ministro dell'interno sulla situazione della sicurezza pubblica a Napoli
    1. 9 novembre 2006

Interventi nelle (Bicamerale)

  1. Audizione del Vice Ministro dell'interno, Marco Minniti
    1. 27 giugno 2007
    2. 25 settembre 2007

Come Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Gov. Letta-I)

Interventi nelle Commissioni riunite 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) e 10ª (Industria, commercio, turismo)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri - Autorità delegata alla sicurezza della Repubblica sull'atto del Governo n. 40
    1. 18 dicembre 2013

Interventi nella Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica (Bicamerale)

  1. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica, senatore Marco Minniti
    1. 29 luglio 2013
  2. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica, senatore Marco Minniti
    1. 23 ottobre 2013

Come Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Gov. Renzi-I)

Interventi nella 4ª Commissione permanente (Difesa)

  1. Affare assegnato sulle linee programmatiche e di indirizzo italiane, in vista del prossimo vertice della NATO, che avrà luogo nel mese di settembre 2014 (n. 337)
    1. 29 luglio 2014

Interventi nella Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica (Bicamerale)

  1. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 4 giugno 2014
  2. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 6 agosto 2014
  3. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 20 ottobre 2014
  4. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 4 dicembre 2014
  5. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 13 gennaio 2015
  6. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 28 aprile 2015
  7. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 18 giugno 2015
  8. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 23 luglio 2015
  9. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 11 novembre 2015
  10. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 14 novembre 2015
  11. Audizione dell’Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 21 dicembre 2015
  12. Audizione dell’Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 25 febbraio 2016
  13. Audizione dell’Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 3 marzo 2016
  14. Audizione dell’Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 10 maggio 2016
  15. Audizione dell’Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica
    1. 21 luglio 2016

Interventi nella Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione (Bicamerale)

  1. Audizione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri e Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica, senatore Marco Minniti - Indagine conoscitiva sui flussi migratori in Europa attraverso l'Italia, nella prospettiva della riforma del sistema europeo comune d'asilo e della revisione dei modelli di accoglienza
    1. 28 gennaio 2015

Interventi nella Commissione di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro (Bicamerale)

  1. Audizione dell'Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica, sen. Marco Minniti
    1. 29 ottobre 2014

Interventi nelle Commissioni congiunte 3^ (Affari esteri) Senato e III (Affari esteri) Camera

  1. Audizione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri, Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica, sugli aspetti internazionali delle attività di intelligence nel contrasto ai fenomeni terroristici
    1. 3 dicembre 2015

Come Ministro dell' interno (Gov. Gentiloni Silveri-I)

Interventi nelle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 4ª (Difesa)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Governo sulla lotta contro il traffico di esseri umani nel Mediterraneo
    1. 26 luglio 2017

Interventi nella Commissione straordinaria diritti umani

  1. Audizione del Ministro dell'interno - Indagine conoscitiva sui livelli e i meccanismi di tutela dei diritti umani, vigenti in Italia e nella realtà internazionale
    1. 21 febbraio 2017

Interventi nella Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica (Bicamerale)

  1. Audizione del Ministro dell'Interno
    1. 28 marzo 2017

Interventi nella Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione (Bicamerale)

  1. Audizione del Ministro dell’interno, senatore Marco Minniti - Indagine conoscitiva sulla gestione del fenomeno migratorio nell’area Schengen, con particolare riferimento alle politiche dei Paesi aderenti relative al controllo delle frontiere esterne e dei confini interni
    1. 15 febbraio 2017

Interventi nella Commissione di inchiesta sul fenomeno delle mafie (Bicamerale)

  1. Audizione del Ministro dell'Interno, Marco Minniti
    1. 13 giugno 2017

Interventi nelle Commissioni congiunte 1^ (Aff. cost.) Senato e I (Aff. cost.) Camera

Comunicazioni del governo
  1. Audizione del Ministro dell’interno sulle linee programmatiche
    1. 8 febbraio 2017

Come Senatore

Interventi nella Giunta per il Regolamento

  1. Parere al Presidente, ai sensi dell'articolo 18, comma 3, del Regolamento, su questioni concernenti i tempi e le modalità di costituzione della Giunta delle elezioni e delle immunità parlamentari
    1. 9 aprile 2013
  2. Esame delle proposte di disposizioni transitorie per l'integrazione del Consiglio di Presidenza nella XVII Legislatura
    1. 16 aprile 2013 (relatore)
  3. Introduzione di una disposizione transitoria per l'integrazione del Consiglio di Presidenza nella XVII legislatura (Doc. II, n. 5)
    1. 24 aprile 2013