Scheda di attività

Marco MINNITI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Marco MINNITI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 6 giugno 1956 a Reggio Di Calabria
Residente a Reggio Di Calabria
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Governo Renzi-I)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Sicurezza della Repubblica) dal 17 maggio 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Sicurezza della Repubblica) dal 28 febbraio 2014

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 26 marzo 2013 al 16 maggio 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 giugno 2014
(sostituito da Corradino MINEO dal 23 maggio 2013 all'11 giugno 2014)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 12 giugno 2014 al 21 gennaio 2016
(sostituito da Bruno ASTORRE)