Scheda di attività

Pietro ICHINO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Pietro ICHINO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 22 marzo 1949 a Milano
Residente a Milano
Professione: Docente universitario in diritto del lavoro, avvocato, giornalista pubblicista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 dicembre 2013 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Scelta Civica con Monti per l'Italia :
Membro dal 10 dicembre 2013 al 17 febbraio 2015 (dall'11 dicembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Scelta Civica per l'Italia)

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 18 febbraio 2015

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 dicembre 2013 all'11 marzo 2015
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 6 marzo 2014 al 2 marzo 2015
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Benedetto DELLA VEDOVA fino al 2 marzo 2015)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione contenziosa:
Membro dal 9 luglio 2013 al 15 aprile 2014