Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Linda LANZILLOTTA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Linda LANZILLOTTA

Regione di elezione: Umbria
Nata il 7 settembre 1948 a Cassano allo Ionio (Cosenza)
Residente a Roma
Professione: Dirigente, funzionario della Camera dei deputati, docente universitario

Presidente GLOCUS, Think Tank indipendente

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Vice Presidente del Senato

Membro Gruppo PD

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Contatti
  • http://www.lindalanzillotta.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 21 marzo 2013

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 dicembre 2013 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Scelta Civica con Monti per l'Italia :
Membro dal 10 dicembre 2013 al 17 febbraio 2015 (dall'11 dicembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Scelta Civica per l'Italia)

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 18 febbraio 2015

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 9 settembre 2013
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 6 marzo 2017
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 marzo 2015
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dall'11 dicembre 2013 all'11 marzo 2015
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 19 giugno 2014 all'11 marzo 2015
(in sostituzione del Ministro Stefania GIANNINI fino all'11 marzo 2015)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dall'11 marzo 2015 al 6 marzo 2017
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 21 novembre 2014 al 5 aprile 2017