Scheda di attività

Nicola LATORRE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Nicola LATORRE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 14 settembre 1955 a Fasano (Brindisi)
Residente a Fasano (Brindisi)
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Presidente della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

4ª Commissione permanente (Difesa):
Presidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016