Scheda di attività

Giacomo STUCCHI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giacomo STUCCHI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 20 febbraio 1969 a Bergamo
Residente a Bergamo
Professione: Consulente, giornalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo LN-Aut

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Presidente del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 21 marzo 2013 al 3 giugno 2014

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dal 19 marzo 2013

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 29 maggio 2013
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'8 maggio 2013 al 29 maggio 2013
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 all'8 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 29 maggio 2013

Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 5 giugno 2013 al 5 giugno 2013
Presidente dal 6 giugno 2013