Scheda di attività

Paolo CORSINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paolo CORSINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 9 dicembre 1947 a Adro (Brescia)
Residente a Brescia
Professione: Docente universitario di Storia moderna (Università di Parma)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Vicepresidente della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 giugno 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014