Scheda di attività

Donato BRUNO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Donato BRUNO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 26 novembre 1948 a Noci (Bari)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Deceduto il 17 agosto 2015 (sostituito da Michele BOCCARDI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 3 dicembre 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Vicepresidente dal 3 dicembre 2013 al 17 agosto 2015

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 26 marzo 2013 al 17 agosto 2015
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 21 luglio 2015
Membro dal 23 luglio 2015 al 17 agosto 2015
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 luglio 2015 al 23 luglio 2015

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013 al 10 ottobre 2014
Consiglio di garanzia:
Membro dal 18 giugno 2013 al 18 giugno 2013
Presidente dal 19 giugno 2013 al 17 agosto 2015