Scheda di attività

Paolo BONAIUTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paolo BONAIUTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 7 luglio 1940 a Firenze
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 21 aprile 2014 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 22 aprile 2014 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 10 giugno 2013 al 26 novembre 2013
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 24 ottobre 2014
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 10 giugno 2013
Membro dal 28 novembre 2013 al 24 ottobre 2014
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 26 novembre 2013 al 28 novembre 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013