Scheda di attività

Antonio AZZOLLINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Antonio AZZOLLINI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 30 maggio 1953 a Molfetta (Bari)
Residente a Molfetta (Bari)
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Presidente dal 7 maggio 2013 all'8 luglio 2015
Membro dal 9 luglio 2015
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 26 marzo 2013
Vicepresidente dal 27 marzo 2013 al 7 maggio 2013