Scheda di attività

Karl ZELLER

XVII Legislatura


Foto del Senatore Karl ZELLER

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 5 (Merano)
Nato il 9 gennaio 1961 a Merano (Bolzano)
Residente a Merano (Bolzano)
Professione: Avvocato

Membro delle Commissioni paritetiche dei Sei e dei Dodici

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Presidente del gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Presidente dal 19 marzo 2013 (dal 10 luglio 2013 il Gruppo assume la denominazione Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 19 giugno 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 29 maggio 2013
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 3 luglio 2013 al 9 luglio 2013
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013