[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Mario TRONTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Mario TRONTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 24 luglio 1931 a Roma
Residente a Roma
Professione: Docente universitario

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 4 novembre 2013

Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014 al 22 marzo 2018



[an error occurred while processing this directive]