Scheda di attività

Ugo SPOSETTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Ugo SPOSETTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 21 gennaio 1947 a Tolentino (Macerata)
Residente a Roma
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 19 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014