Scheda di attività

Maurizio SACCONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maurizio SACCONI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 13 luglio 1950 a Conegliano (Treviso)
Residente a Roma
Professione: Ex funzionario agenzia ONU

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Presidente della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 al 21 novembre 2013
Presidente dal 22 novembre 2013 al 5 febbraio 2015 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Membro dal 6 febbraio 2015

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Presidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014 al 9 settembre 2014