Scheda di attività

Paolo ROMANI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paolo ROMANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 18 settembre 1947 a Milano
Residente a Cusano Milanino (Milano)
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Presidente del gruppo FI-PdL XVII dal 25 novembre 2013

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Presidente della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 aprile 2013
Vicepresidente dal 10 aprile 2013 al 19 novembre 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Presidente pro tempore dal 20 novembre 2013 al 24 novembre 2013
Presidente dal 25 novembre 2013

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 12 marzo 2014 al 12 novembre 2014
Membro dal 21 luglio 2015 al 23 luglio 2015
Membro dal 15 settembre 2015 al 27 ottobre 2015
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 10 giugno 2013 al 12 marzo 2014
Membro dal 12 novembre 2014 al 21 luglio 2015
Membro dal 23 luglio 2015 al 15 settembre 2015
Membro dal 27 ottobre 2015
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013 al 10 giugno 2013
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013 al 4 agosto 2015
Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 4 luglio 2013 al 16 ottobre 2013
Presidente dal 17 ottobre 2013