Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Riccardo NENCINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Riccardo NENCINI

Regione di elezione: Marche
Nato il 19 ottobre 1959 a Barberino Di Mugello (Firenze)
Residente a Barberino Di Mugello (Firenze)
Professione: Scrittore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti (Governo Gentiloni Silveri-I)

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti dal 28 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti dal 29 dicembre 2016 al 16 gennaio 2017
Vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti dal 16 gennaio 2017

Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Vicepresidente Vicario dal 19 marzo 2013 al 25 marzo 2014 (dal 10 luglio 2013 il Gruppo assume la denominazione Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)

Membro dal 26 marzo 2014

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 maggio 2013 al 17 settembre 2014
(sostituito da Enrico BUEMI dal 13 marzo 2014 al 17 settembre 2014)
Membro dal 21 ottobre 2015 al 2 febbraio 2016
(sostituito da Enrico BUEMI fino al 2 febbraio 2016)
Membro dal 23 marzo 2017
(sostituito da Enrico BUEMI fino al 21 novembre 2017)
(sostituito da Fausto Guilherme LONGO dal 22 novembre 2017 al 21 dicembre 2017)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 2 dicembre 2013
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 17 settembre 2014 al 21 ottobre 2015
(sostituito da Enrico BUEMI fino al 21 ottobre 2015)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 2 febbraio 2016 al 23 marzo 2017
(sostituito da Enrico BUEMI fino al 23 marzo 2017)

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 luglio 2013 al 31 marzo 2014