Scheda di attività

Alessandra MUSSOLINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Alessandra MUSSOLINI

Regione di elezione: Campania
Nata il 30 dicembre 1962 a Roma
Residente a Roma
Professione: Medico

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Dimissioni per incompatibilità il 30 giugno 2014 (sostituita da Domenico AURICCHIO)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 21 marzo 2013 al 30 giugno 2014

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 30 giugno 2014 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013 al 30 giugno 2014
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013 al 30 giugno 2014