Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Altero MATTEOLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Altero MATTEOLI

Regione di elezione: Toscana
Nato l'8 settembre 1940 a Cecina (Livorno)
Residente a Casale Marittimo (Pisa)
Professione: Dirigente

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Deceduto il 18 dicembre 2017 (sostituito da Franco MUGNAI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 18 dicembre 2017 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Presidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016 al 18 dicembre 2017
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 19 gennaio 2016 al 18 dicembre 2017