Scheda di attività

Andrea MARCUCCI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Andrea MARCUCCI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 28 maggio 1965 a Barga (Lucca)
Residente a Barga (Lucca)
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Presidente della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Contatti
  • www.andreamarcucci.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Presidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 15 marzo 2013 al 3 luglio 2013 (Proroga adesione dalla XVI leg., in quanto parlamentare rieletto nella XVII leg.)
Membro dal 4 luglio 2013