Scheda di attività

Luigi MANCONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Luigi MANCONI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 21 febbraio 1948 a Sassari
Residente a Roma
Professione: Docente universitario

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Presidente della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 16 dicembre 2013
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 16 dicembre 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Presidente dal 21 maggio 2013

Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014