Scheda di attività

Lucio MALAN

XVII Legislatura


Foto del Senatore Lucio MALAN

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 30 luglio 1960 a Luserna San Giovanni (Torino)
Residente a Luserna San Giovanni (Torino)
Professione: Insegnante, dirigente di partito

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Questore del Senato

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 21 marzo 2013

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 15 marzo 2013 al 5 giugno 2013
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 all'8 maggio 2013
Membro dal 29 luglio 2015
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 15 ottobre 2014 al 29 luglio 2015
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'8 maggio 2013 al 22 novembre 2013
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 22 novembre 2013 al 15 ottobre 2014

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013