Scheda di attività

Giuseppe LUMIA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe LUMIA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 28 giugno 1960 a Termini Imerese (Palermo)
Residente a Palermo
Professione: Consulente di impresa

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013