Scheda di attività

Maurizio GASPARRI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maurizio GASPARRI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 18 luglio 1956 a Roma
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vice Presidente del Senato

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 21 marzo 2013

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014