Scheda di attività

Roberto FORMIGONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Roberto FORMIGONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 marzo 1947 a Lecco
Residente a Milano
Professione: Giornalista

Commissario generale Expò 2015 Milano

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Presidente della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Presidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016