Scheda di attività

Anna FINOCCHIARO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Anna FINOCCHIARO

Regione di elezione: Puglia
Nata il 31 marzo 1955 a Modica (Ragusa)
Residente a Catania
Professione: Magistrato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 12 dicembre 2016

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 26 marzo 2013 al 12 dicembre 2016
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Presidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
(sostituita da Luigi ZANDA dal 9 gennaio 2017 al 22 marzo 2018)
Presidente dal 21 gennaio 2016 all'11 dicembre 2016
(sostituita da Luigi ZANDA dal 9 gennaio 2017 al 22 marzo 2018)
Membro dal 12 dicembre 2016 al 22 marzo 2018
(sostituita da Luigi ZANDA dal 9 gennaio 2017 al 22 marzo 2018)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina