Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mario FERRARA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Mario FERRARA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 2 aprile 1954 a Lercara Friddi (Palermo)
Residente a Palermo
Professione: Ingegnere

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Presidente del gruppo GAL-UDC dal 20 marzo 2013

Membro della Giunta per il Regolamento
Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 marzo 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Presidente dal 20 marzo 2013 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))
(dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))
(dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))
(dal 5 agosto 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati))
(dal 4 novembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia))
(dal 21 dicembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea))
(dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))
(dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )
(dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))
(dal 22 novembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))
(dal 1 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas, Riscossa Italia))
(dal 16 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Idea, Grande Sud, Moderati, M.P.L. - Movimento politico Libertas, Riscossa Italia, Euro-Exit))
(dal 25 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Grande Sud, M.P.L. - Movimento Politico Libertas, Riscossa Italia))
(dal 4 ottobre 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Grande Sud, Popolari per l'Italia, Riscossa Italia))
(dal 29 novembre 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Grande Sud, Popolari per l'Italia, Riscossa Italia, Salute e Ambiente))
(dal 21 dicembre 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà - Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro)

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 19 giugno 2013
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 gennaio 2018
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 26 novembre 2013 al 27 novembre 2013
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 5 agosto 2015 al 13 gennaio 2016
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013 al 13 gennaio 2016
Membro dal 22 febbraio 2017 al 22 dicembre 2017
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angela D'ONGHIA fino al 22 dicembre 2017)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 13 gennaio 2016 all'11 gennaio 2018
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 4 agosto 2015 al 19 febbraio 2016
Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 5 novembre 2013 al 10 febbraio 2014