Scheda di attività

Antonio D'ALI'

XVII Legislatura


Foto del Senatore Antonio D'ALI'

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 25 dicembre 1951 a Trapani
Residente a Trapani
Professione: Amministratore di banca, agricoltore

Presidente Consorzio Universitario della Provincia di Trapani

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente del gruppo FI-PdL XVII dal 1 luglio 2015

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 al 12 ottobre 2014
Gruppo Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura :
Membro dal 13 ottobre 2014 al 30 giugno 2015
Vicepresidente dal 1 luglio 2015

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 novembre 2013
Membro dal 23 novembre 2013 al 4 dicembre 2013
(in sostituzione del Ministro Gaetano QUAGLIARIELLO fino al 4 dicembre 2013)
Membro dal 5 dicembre 2013
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 23 novembre 2013 al 4 dicembre 2013
Membro dal 5 dicembre 2013 al 23 ottobre 2014
(in sostituzione del Ministro Gaetano QUAGLIARIELLO fino al 10 marzo 2014)
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI dall'11 marzo 2014 al 23 ottobre 2014)
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo:
Membro dal 5 aprile 2013