Scheda di attività

Luigi COMPAGNA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Luigi COMPAGNA

Regione di elezione: Campania
Nato il 24 novembre 1948 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Docente universitario

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo CoR

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 marzo 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 20 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 al 19 novembre 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 20 novembre 2013 al 1 dicembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 2 dicembre 2013 al 20 dicembre 2015 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea) :
Membro dal 21 dicembre 2015 al 15 febbraio 2016 (dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))

Gruppo Conservatori e Riformisti :
Membro dal 16 febbraio 2016

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 28 gennaio 2014 al 21 gennaio 2016

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 15 marzo 2013 al 3 luglio 2013 (Proroga adesione dalla XVI leg., in quanto parlamentare rieletto nella XVII leg.)
Membro dal 4 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014