Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Emilio COLOMBO

XVII Legislatura



Foto del Senatore Emilio COLOMBO

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato l'11 aprile 1920 a Potenza
Residente a Potenza

Nomina: 14 gennaio 2003
Comunicazione: 21 gennaio 2003
Convalida: 4 febbraio 2003

Deceduto il 24 giugno 2013

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Presidente provvisorio del Senato dal 15 marzo 2013 al 16 marzo 2013

Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Membro dal 19 marzo 2013 al 24 giugno 2013

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 24 giugno 2013