Scheda di attività

Pier Ferdinando CASINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Pier Ferdinando CASINI

Regione di elezione: Campania
Nato il 3 dicembre 1955 a Bologna
Residente a Roma
Professione: Dirigente

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Presidente della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 15 dicembre 2014 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Area Popolare (NCD-UDC) :
Membro dal 16 dicembre 2014

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Presidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016