Scheda di attività

Franco CARRARO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Franco CARRARO

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 6 dicembre 1939 a Padova
Residente a Roma
Professione: Dirigente

Membro Comitato Internazionale Olimpico

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 4 marzo 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Vicepresidente della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 aprile 2015 al 10 marzo 2016