Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Franco CARDIELLO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Franco CARDIELLO

Regione di elezione: Campania
Nato il 1 gennaio 1957 a Eboli (Salerno)
Residente a Eboli (Salerno)
Professione: Avvocato penalista e cassazionista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 22 giugno 2017