Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberto CALDEROLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Roberto CALDEROLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 18 aprile 1956 a Bergamo
Residente a Bergamo
Professione: Medico chirurgo maxillo-facciale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vice Presidente del Senato

Membro Gruppo Misto (Lega per Salvini Premier)

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 21 marzo 2013

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 ottobre 2017
Gruppo Misto :
Membro dal 30 ottobre 2017 (Lega per Salvini Premier, dal 3 novembre 2017)

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 26 marzo 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 29 maggio 2013 al 7 novembre 2017
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 novembre 2017
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013 al 29 maggio 2013