Scheda di attività

Silvio BERLUSCONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Silvio BERLUSCONI

Regione di elezione: Molise
Nato il 29 settembre 1936 a Milano
Residente a Milano
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 1 marzo 2013

Mancata convalida dell'elezione il 27 novembre 2013 (sostituito da Ulisse DI GIACOMO)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 27 novembre 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 10 giugno 2013
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 10 giugno 2013 al 27 novembre 2013